Групповая терапия

Групповая психотерапия


Групповая психотерапия в онлайн-формате


На группе мы работаем через психоанализ - одну из наиболее эффективных и безопасных форм психотерапии.

Психоанализ относится к направлениям глубинной (или психодинамической) психотерапии, основан на комплексном подходе к человеку как личности, связан с изменением уровня функционирования личности (изменениями восприятия, мышления и в эмоциональной сфере).

Часть бессознательного материала становится осознанной и уходят страхи и тревоги, становится понятным то, что ранее вызывало недоумение и состояние дискомфорта.

Психоаналитическая группа – это разговорная группа закрытого типа

(в среднем до 8-10 человек).


Идеально подходит для обретения новых навыков поведения и взаимодействия с людьми, для исследования глубинных психических процессов, лежащих в основе нашего поведения и взаимоотношений с людьми.

В процессе работы участники учатся выражать мысли, говорить о своих чувствах, слушать и слышать других участников, понимать и быть понятыми, отстаивать свою позицию и уважать чужое мнение, справляться со сложными чувствами (в том числе с проявлениями агрессии) и многому другому, что лежит в основе самоуважения и самопринятия, эмпатии и здоровых взаимоотношений.

Как работает группа


Изначально не знакомые друг с другом участники начинают общаться как они привыкли в обычной жизни, некоторые молчат, кто-то говорит о своих переживаниях и чувствах. В процессе работы группы начинают проявляться привычные паттерны (модели) поведения, те сложности, которые мешают эффективному общению и в обычной жизни. С помощью группы есть возможность исследовать возникшие трудности и прожить по-новому то, что невозможно сделать в семье или на работе, не боясь разрушить или утратить сложившиеся отношения.

Это возможно в групп-аналитическом пространстве - безопасной обстановке уважения, доверия и конфиденциальности.


Безопасность обеспечивает как специалист по групповой терапии, который поддерживает пространство общения, целостность группы, так и сами участники группы, следуя ряду правил группы.



Систематическое посещение позволяет пережить ощущение постоянства, стабильности и надежности, дает возможность быстрее достичь желаемого результата.

Все правила существуют для Вашего комфортного нахождения в группе. Некоторые правила формирует сама группа, а другие претерпевают изменения и со временем перестают быть правилом, а скорее становятся естественно формой поведения.




Правила групп, которые я веду:

1. Вся информация в группе конфиденциальна и не подлежит разглашению третьим лицам. (Абсолютно ни в какой форме).
2. Важно бережное отношение к участникам группы (поэтому вся информация подаётся через я сообщения и я чувства).
3. Оплата производится ежемесячно до 01 числа каждого месяца за месяц вперед. Из расчета 3000 рублей каждая сессия. (По количеству дней недели, входящих в него. Например: если ваши встречи в четверг, в месяц входят 4 четверга - оплата - 12.000 руб, если четвергов входит 5, оплата - 15.000 руб). В случае пропуска, сессия оплачивается. Все зависимости от причины пропуска.

4. Группа встречается в один и тот же день недели и время, установленное при записи на группу в течение 6 месяцев.

5. В группе до 7 ПОСТОЯННЫХ участников.

6. На сессии один человек приносит свой запрос и группа работает по очереди с докладом каждого. (любой ваш запрос).

7. Важно понимать, что отказ от участия в группе возможен , но необходимо 3 обязательные завершающие встречи.

8. Принимаем в группу новых участников только если кандидат будет одобрен группой.

9. Обсуждать участников и ситуации из группы с участниками вне рамок группы НЕДОПУСТИМО. Разрушение динамики группы , все нужно говорит на группе. Иначе эффект будет размазан. Если возникает такое желание (обсудить/осудить/ обнять / пожалеть и т.д.) необходимо разместить в группу!

Если остались вопросы, вы можете задать их в специальной форме внизу сайта.
После заполнения формы заявки в группу, краткого собеседования, согласия с правилами и оплаты добавлю вас в телеграмм канале в группу, куда будет отправлена ссылка на Zoom, продублирована информация о встречах.